Завершилась 18-ая Маргаритинская ярмарка

 

Маргаритинская ярмарка стала ключевым событием прошлой недели

С 19 по 22 сентября в ВЦ «Норд-Экспо» прошла ежегодная Маргаритинская ярмарка. В этом году она объединила участников из 40 регионов России, а также гостей из Монголии, Армении, Индии, Латвии, Азербайджана, Узбекистана, Республики Беларусь и других государств. Свои стенды представили также все районы Архангельской области. Число участников в этом году по сравнению с прошлым увеличилось примерно на четверть и достигло 840.

Здесь можно было купить картофель, овощи, мясные изделия, мед. На ярмарке был предложен широкий ассортимент грибов, ягод, чайных напитков из лесных трав. На ярмарке также можно было приобрести товары зарубежных государств, в том числе чувашские колбасы, белорусские сладости, изделия из вологодского льна, монгольский трикотаж, иранские покрывала и многое другое. Все дни ярмарки для посетителей работали мастер-классы, проходили дегустации сыров, свежевыжатых соков, кофе, сухофруктов.

20 сентября в честь открытия Маргаритинской ярмарки на сцене у «Норд-Экспо» для гостей и участников ярмарки состоялся концерт. Перед зрителями выступили творческие коллективы из Архангельска и даже из Белоруссии. С приветственным словом к гостям и участникам ярмарки обратились первые лица города и области.

«Более 400 лет Маргаритинская ярмарка собирает гостей. Более 400 лет мы храним те традиции, которые позволяют нам ощущать себя единым народом. Именно здесь заряжаешься той духовной энергией, которая потом так нужна нам, чтоб понимать, наследниками каких великих дел и какой великой истории мы являемся» - сказал губернатор Игорь Орлов, открывая мероприятие.

Традиционно в рамках Маргаритинской ярмарки была организована насыщенная деловая программа: круглые столы, дискуссионные площадки, семинары и встречи, в т.ч. с иностранными партнерами. В «нулевой» день программы между ВЦ «Норд-Экспо» и Агентством регионального развития было подписано соглашение о сотрудничестве. «Я искренне считаю, что это соглашение позволит придать нам новый вектор развития, – отметил исполнительный директор ООО «Норд-Экспо» Роман Мышев. - Наш проект является приоритетным инвестиционным проектом Архангельской области, и дополнительная загрузка, которую, я думаю, мы получим в связи с этим соглашением, позволит получить новые перспективы, новых зрителей, новых экспонентов».